НЕ будничные заметки многодетной мамы

ОТЧЕГО «ОНА» СЕБЯ НЕ ЛЮБИТ И ЧТО С ЭТИМ МОЖНО СДЕЛАТЬ?

Оговорюсь сразу, что никакого гимна эгоизму здесь не обнаружите. Призывов «люби себя чихай на всех» также нет.
Исключительно изложу собственное мнение той пугающей меня тенденции, что я наблюдаю со стороны женщин.
Местоимение «она» я взяла в кавычки не просто так. В данном случае «она» собирательный образ каждой из нас. В «она» умещаются тысячи женщин. Женщин много, а установка на жертвенность одна на всех. На крайне неразумную жертвенность.
Вокруг меня хоровод людей. Большинство из них женщины. Общаюсь и часто слышу, что женщины чувствуют себя виноватыми, когда уделяют внимание своему внутреннему миру, собственным интересам, возможности отдыха без детей и т.д.
Отсутствует понимание необходимости заботы о себе. Заботы в сфере эмоционального благополучия.
Все мы приучены следить за личной гигиеной. Знаем о необходимости полноценного сна. Но нам никогда не говорили о том, что каждому человеку нужна профилактика душевного благополучия.
Такой термин, как «профилактика эмоционального выгорания» для большинства звучит, как некая экзотика. А я между тем пишу именно об этом.
Особо этот бич прижился в среде семейных женщин. Жен. Матерей. Эти женщины «горят» в «костре» забот, тягот, трудностей. Подчас взваливая на себя мужские обязанности. Срабатывает мощная установка, взятая из опыта предыдущих поколений женщин нашей страны.

Я стала думать, отчего так происходит?
Многострадальная история нашего народа – тема, заслуживающая отдельного внимания. Оставим её.
Все мы родом из детства. Тот «багаж» что нами был получен в родительской семье, никуда не делся. Он продолжает жить в нас.
Многим из нас редко приходилось слышать от родного взрослого «Я люблю тебя». Без всякого на то повода. К примеру, моими чувствами в детстве никогда не интересовались родители. Не потому что они меня не любили. А потому что им в голову не приходило, что с детьми также можно проговаривать пережитые эмоции. Что дети еще более тяжко переживают многие моменты, а справится с этим, не могут, поскольку жизненный опыт крайне мал.
Наши родители были воспитаны своими родителями в таком же духе. Понимаете, это «горький клубок» поколений. Табу на чувства. На то чтобы говорить о них.
Нам не привили осознание ценности самой себя. Своей уникальности.
Откуда взяться в нашей жизни добротной привычки заботы о своём уникальном непостижимом внутреннем мире? Не откуда.
Я стала думать, что с этим делать. Не в глобальном смысле, конечно, а исключительно в кругу людей, с которыми мне приходится иметь дело. При этом если сами люди заинтересованы в том, чтобы начать по иному относится к своим ресурсам, возможностям, желаниям.
Мне необходим был человек, который профессионально смог бы отработать эту тему с желающими. Встряхнуть осевший слой «пыли» с женских умов и наконец, дать женщине почувствовать себя жен-щи-ной. Без коней, нуждающихся в том, чтобы их остановили наскоку и горящих изб!
И удивительным образом такой специалист пришёл в мою жизнь. Точней пришла я сама, на одну из встреч с психологом, о котором была наслышана за последнее время. Сами понимаете, отзывы о специалисте были восторженные. Я в силу природной пытливости ума не смогла пройти мимо.
Каково было моё удивление, когда в психологе Елене я узнала человека, с которым была знакома более 10 лет. Только последний десяток лет потеряла её из виду в силу того, что Елена с семьей уехала жить в другой город.
При личном общении узнала от неё о многом произошедшем в её жизни за эти годы. О радостях и трудностях. О том, что Елена стала нейропсихологом, активно работающим человеком в этой сфере и о том, что сама она перешла в категорию многодетных мам. Своим тернистым путём. О том, что сегодня она несёт людям, знания, добытые не теоретическим, а практическим путём. Она смогла помочь себе, сегодня она помогает тем, кто к ней обращается.
Елена готова провести встречу для женщин, организованную РООМСЧО «Многодетство» в рамках проекта «Колыбель» на тему «Профилактика эмоционального выгорания в семье».
Если данная тема находит отклик в вашей душе, приглашаем на встречу.
Чувствуете что еще чуть-чуть и «взорветесь»?
Ловите себя на мысли, что устали морально/душевно/психологически?
Вам кажется, что вы только и делаете, что отдаёте, а взамен ровным счётом ничего?
Может, есть смысл посетить данную встречу?

Дата: 9 сентября 2018 года, воскресенье
Время: 11:00 -13:00
Место встречи: ул. Правды,53. Детская библиотека№9

Набор группы участниц ограничен! Строго без детей. Бесплатно. Будьте пунктуальны. В случае, если предварительно записались на встречу, но в силу личных причин не сможете её посетить, будьте добры предупредить заранее, чтобы место, ставшее вакантным занял кто-то другой.
Запись в личных сообщениях. Жду заявок.

С уважением, учредитель РООМСЧО «Многодетство», Людмила Тарахтиенко.