В лекции Татьяны Тихониной рассмотрены вопросы взросления и выхода из семьи детей. Период, когда дети становятся самостоятельными, проходит непросто для многих.

Как отпустить уже бывшего ребенка? Как его подготовить к этому? Да и родители сами — такие же дети, вышедшие из своих семей. Как троим поколениям найти точки соприкосновения? В лекции дан материал на эту тему на основе классической психологии.

— как в этом непредсказуемом мире определить кто главнее и что важнее: внимание к зрелым родителям или забота о своих детях. И вообще — насколько корректно так ставить вопрос? 

— что делать когда вместо того чтобы жить в настоящем и строить планы на будущее наше внимание занято прошлым: детскими обидами, сожалениями о сделанном или несделанном и бесконечной умственной жвачкой;

— как реагировать на непрошеные советы родственников, выбирать чем питаться и как встречать праздники нужным вам способом, может быть совсем не похожим на привычный для многих? 

— как научиться видеть дары в вынесенном из родительской семьи опыте, при этом детей своих воспитать подготовленными к жизни в этом все более запутанном мире? 

— как наконец-то расслабиться, имея столько забот и хлопот, и начать хоть немного радоваться жизни? Можно ли искать помощников? И насколько это вообще здорОво — нуждаться в помощи взрослым людям?