Когда возможности человека совпадают с его желанием, сама жизнь протягивает свою ладонь, щедро отвечая внутреннему запросу конкретного просителя.
Со мной так происходит часто. Накануне, располагая свободным временем, я воспылала желанием посмотреть фильм. Какой именно, я не знала. Но человек я избирательный, поэтому мне важен момент послевкусия. Когда фильм окончен, но он не отпускает. Когда время, потраченное на просмотр, тратишь с пользой для ума и души.
Ответом на мою подоспевшую мысль стало сообщение в общем чате «Много детства» одной из много-мам, рекомендовавших фильм «Звёздочки на земле».
Я ухватилась за это сообщение и уже вскоре приступила к просмотру. После, ко мне присоединился мой девятилетний сын. И мы уже вдвоём погрузились в кинофильм. Мне не пришлось убеждать своего ребёнка составить мне компанию, он сам просто не захотел покидать комнату до конца фильма.
По реакции своего ребёнка я поняла, что в главном герои фильма в восьми-девяти летнем школьнике мой сын увидел немного и себя самого. Свои переживания. Внутренние запросы. Фильм терапевтический, как для взрослого родителя, так и для ребенка/детей. Фильм о детях, чей внутренний мир настолько уникально глубокий не подвластный рациональному уму взрослого человека.
Ярким моментом стало моё прозрение. Как часто в угоду общественного мнения мы предаём своих детей. Предаём их уникальность. Игнорируем их способности. Только для того чтобы он слыл образцово-показательным в глазах большинства. А нам не пришлось испытывать неловкость за него. Проще говоря, нам удобны удобные дети.
На мой взгляд, особенно актуален просмотр фильма «Звёздочки на земле» в канун нового учебного года. Вскоре, школьная система поглотит наших детей. И что чувствуют на самом деле каждый ребенок, откровенно говоря, практически никого не интересует в стенах учебного заведения. Этот механизм живёт по своим законам, такие нюансы, как индивидуальные особенности каждого учащегося не интересны. Откровенно говоря, педагогам, которые нагружены работой, словно силовые лошади некогда вникать еще и в это.
Родители. В родителях главного героя усмотрела и свои собственные черты. Устыдилась. Задумалась.
Фильм без какого-либо двойного подтекста. Ничего за что было бы неловко, при совместном просмотре с детьми нет. Я не узрела и намека на некую аморальность, пошлость и т.д. Фильм доступен, для понимания, начиная с младшего школьного возраста и до того момента пока жив человек.
Прошу Вас оставлять в комментариях свои рекомендации и отзывы от просмотра фильмов, которые «вывернули наизнанку» ваш ум. Вашу душу.
Станем более щедро делиться информацией друг с другом.

С уважением, учредитель РООМСЧО «Многодетство», Людмила Тарахтиенко.

P.S. на фото фрагмент фильма «Звёздочки на земле»