Будничные заметки много-мамы…
Что называется «на ловца и зверь бежит». Последние несколько недель в голове крутилась мысль написать о наблюдениях, что мне довелось сделать за последние месяцы. Но что называется «руки не доходили». Сегодня же первое что бросилось мне в глаза был пост, того самого содержания, что и я вынашивала в голове. И мнения оказались схожи, словно сговорились!

Мне в зимне-весенний период случилось возить одного из сынов в бассейн по три раза в неделю. Сразу после школы, нагруженные тюками, ранцем мы топали на трамвайную остановку. Туда и обратно на трамвае. Стоило войти школьнику с тяжёлым ранцем, как часто находилась сердобольная женщина, готовая уступить место ребёнку. Я, улыбаясь, благодарила. Мол, нет. Он может и постоять. Он ведь мужчина.

Или когда ребёнок занимал свободное место, а после был готов уступить его, то все отказывались! Начинали скороговоркой причитать «Нет-нет. Что ты! Сиди-сиди!» А у меня возник вопрос «Что происходит? Отчего сами женщины портят будущих мужчин в мальчиках?».

Мысленно, негодуя, я молчала. Возвращаясь домой, сын сбрасывал школьную одёжу на стул и беззаботно окунался в законные пару часов отдыха. Я, вздыхая, молча брала его рубашку, брюки и аккуратно развешивала на плечики. Однажды меня осенило «Что я делаю сейчас? Отчего мой сын второклассник не может самостоятельно ухаживать за своей школьной формой? И чем я лучше тех самых трамвайных женщин, которые не дают мужчинам вести себя по-мужски?»

Моя мысль проста. Мужчины, прежде всего, воспитываются своими матерями. В наших материнских руках наибольшая власть! Никто кроме нас не вылепит наших детей. По итогам нашего родительского труда общество получит готовый вариант человека. А мы сами либо горький хлеб на старости либо отраду.

Когда в моём ближнем окружении рождается у кого-то ребёнок мужского пола, я прежде всего желаю родителям воспитать из него настоящего мужчину. Мотивируя это исключительно здоровым эгоизмом т.к. моим дочерям в мужья будут годиться только настоящие волевые самостоятельные мужчины.

Сама при этом, понимая, что в ответ, и я должна воспитать своих дочерей так, чтобы настоящему волевому самостоятельному мужчине была невеста под стать. Женственная. Мудрая хранительница семейного очага.

А следом сразу думы о сынах. Они ведь тоже однажды выберут в спутницы жизни чьих-то дочерей.

Господи! Дай нам всем мудрости воспитать детей человеками! Собственно говоря и всё на этом!

Ознакомьтесь с постом.

С уважением, учредитель РООМСЧО «Многодетство», Людмила Тарахтиенко.