В Магнитогорске сотрудничество  Автономной некоммерческой организации содействия благополучию семьи «Открытый институт проектирования», общественной организации «Многодетство», партнера Ассоциации организаций  по защите семьи  и опорного университета МГТУ им. Г.И. Носова перешло в плоскость практических реальных действий: 31 марта 2018 г. прошел родительский форум «Верны традициям, открыты инновациям» в рамках общенационального проекта. Активное участие в работе приняло городское Управление образования. 

Совместными усилиями организаторов впервые в  г. Магнитогорске удалось собрать на одной площадке и педагогов и представителей администраций школ, родителей, активистов родительской общественности, научных работников по профилю  педагогики, психологии и социальной работы.

Работа форума прошла в двух частях. В первой части, на общем пленарном заседании были сделаны доклады по актуальной проблематике для профессионалов и родителей на тему «Тенденции современного образования и их понимание родителями»; во второй части работа прошла по  секциям и круглым столам по темам:  «Активный родитель в образовательной организации: «за» и «против», «Профессиональное самоопределение в современном мире: возможности образования и семьи», «Ребенок – зеркало социальных и детско-родительских отношений», «Ресурс ребенка, семьи, образовательных и общественных организаций: противодействие вызовам», «Современные технологии здоровьесбережения в образовании». 

Особенностью магнитогорского  форума была неформальная атмосфера и активное участие родителей в обсуждениях и выработке предложений. По итогам работы была подготовлена резолюция:

  1. Распространить материалы конференции в информационной системе «сетевой город», интернет-ресурсах, официальных сайтах организаций-партнеров.
  2. Активнее использовать информационную рассылку по родительской базе, полученной на форуме посредством привлечения ресурсов системы «сетевой город» и веб-страницы «Прошу помощи» официального сайта МГТУ им. Г.И. Носова.
  3. Подготовить предложения в адрес администрации города (управление образования и отдел по делам несовершеннолетних) о продолжении совместной системной работы с родителями и педагогами с привлечением организаций-партнеров.
  4. Провести круглый стол для представителей организаций-партнеров с целью выработки общего плана системной работы с родителями и педагогами.
  5. Продумать совместно с Городским родительским советом программу «Активный родитель» и ее методическое сопровождение в целях организации активного участия родителей  в деятельности образовательной организации.
  6. Разработать систему мероприятий по подготовке родительского актива в направлении «Профессиональное самоопределение ребенка в современном мире: возможности образования и семьи» (совместно с организациями-партнерами).
  7. Продумать систему совместной работы по развитию Российского движения школьников в условиях образовательных организаций в г. Магнитогорске.
  8. Разработать методические материалы для педагогов по направлениям работы форума (с акцентом на активные формы сотрудничества) и сформировать механизм внедрения их в систему образования города и юга Челябинской области.
  9. Продумать систему работы по повышению компетентности педагогов и родителей по вопросам ранней профилактики асоциальных явлений с акцентом на активные формы.
  10. Популяризировать здоровьесберегающие технологии и разнообразные формы их представления совместно с родителями в практике образовательной организации.
  11. Привлечь внимание образовательных организаций города и юга Челябинской области к проблеме совместной проработки научно-практического сопровождения семейного образования и организации самообразования, а также внедрения инклюзивного образования.


По общему мнению участников форума работу по совершенствованию взаимодействия семьи и школы необходимо продолжать. Обработанные материалы форума будут доступны для просмотра в сети интернет и на сайте многодетство.рф.

ПРОГРАММА работы Родительского Форума (Общенациональный родительский форум)