Благодаря целевым выплатам на второго ребёнка в России была значительно улучшена демографическая ситуация, а многие родители смогли позволить себе покупку собственного жилья, автомобиля, оплату обучения для детей и прочие важные приобретения. Поэтому размер льгот для многодетных семей в 2017 году не интересовали большинство родителей, так как относительно мало влияли на благосостояние их семей.

Согласно первоначальному закону срок действия программы истекал в конце 2016 года, однако позднее он был продлён до конца 2018 личным президентским указом. Но, тем не менее, уже сейчас многие родители стали активно интересоваться возможностью повторного увеличения срока программы, а также вероятностью изменения других полагающихся им выплат и льгот.

Возможное замещение программы материнского капитала

Отмена столь значимого начинания правительства заставила многих государственных работников задуматься над возможными последствиями такого шага. Кто-то говорит о безусловной экономической выгоде, позволяющей сэкономить около 400-450 млрд. рублей, которые могут быть направлены на другие социально значимые проект. Другие говорят о потенциальном демографическом кризисе, катализатором которого может стать текущая сложная экономическая ситуация.

На фоне этого звучат различные предложения компенсации государственной программы материнского капитала, самым значимым из которых является законопроект белгородских городских депутатов, направленный на рассмотрение в Государственную Думу РФ. Они предлагают дополнить существующие льготы для многодетных семей в 2017 году единоразовой целевой выплатой в размере 1,5 млрд. рублей. Потратить его также можно будет только на приобретение жилья, образование детей и прочие исключительно важные нужды.

Однако от предыдущей программы этот проект будет отличаться тем, что выплаты будут назначаться за третьего ребёнка. Сейчас данное предложение находится на рассмотрении профильных комиссий, поэтому говорить о вероятности его реализации ещё рано. Но родителям нескольких детей не стоит сожалеть об отмене столь значимой выплаты, ведь законодательством РФ предусмотрено множество других инструментов социальной данной категории граждан.

Существующая система льгот для поддержки семей с тремя и более детьми

Прежде чем разобраться с данной формой реализации социальной политики государства необходимо дать определение термину «многодетная семья»: российское законодательство чётко указывает на то, что таковой может считаться только семья, в которой есть трое несовершеннолетних детей.

Также следует отличать финансовые выплаты и льготы. Первые представляют собой определённые суммы денег, перечисляемые на счёт родителей или опекунов разово или ежемесячно. В то время как система льгот многодетным семьям в 2017 предполагает компенсацию части расходов, связанных с воспитанием детей, и другие формы неденежной поддержки.

В предстоящем году эта система не претерпит значительных изменений и будет включать в себя следующие меры:

  • При наличии у обоих родителей трудового стажа не менее 10 лет, и срока проживания в одном регионе не мене 12 лет, такая семья имеет право на жилищную субсидию, компенсирующую 10% от суммы приобретённого жилья.
  • Родители троих и более детей могут получить кредит на улучшение жилищных условий без обязательного первоначального взноса.
  • Все члены такой семи могут каждый месяц бесплатно посетить одно культурно-развлекательное заведение, такое как музей, парк отдыха, выставку и т.д.
  • При оплате услуг ЖКХ такая семья имеет право оформить 50% скидку, которая может быть получена в форме денежной компенсации.
  • Все члены такой семьи, не достигшие 18-летнего возраста, имеют право на получение бесплатных медикаментов, назначенных лечащим врачом.
  • Услуги секций и кружков, имеющих статус дополнительных образовательных учреждений, предоставляются детям из многодетных семей бесплатно.
  • Для детей, имеющих двух или более братьев и сестёр, предусматривается 50% скидка на обучение на платном отделении любого вуза.
  • Каждый из родителей может подать заявление на продление ежегодного отпуска на 5 дней.
  • В зависимости от региона проживания, все члены таких семей могут пользоваться льготами при проезде в общественном транспорте (за исключением частного и маршрутного такси).
  • Дети, имеющие более двух братьев или сестёр, принимаются в дошкольные образовательные учреждения без соблюдения общей очереди.

Все эти меры в значительной степени могут облегчить содержание трёх и более детей, но важнейшей формой социальной поддержки таких семей является безвозмездное предоставление земельного участка, которое стоит рассмотреть отдельно.