Часто запрос извне от посторонних людей, в каком либо вопросе становится отправной точкой, когда понимаешь, пришло время ответить честно самой себе на вопрос, лежащий доселе где-то в глубинах сердца.
Так вышло и сейчас. Бывшие коллеги добрались до меня. Позвонили с одной только малюсенькой просьбой – дать комментарий для съёмок сюжета на тему «Ох, уж эти детки». Отчего-то им необходимо было мнение многодетной мамы. Дав своё согласие, тем самым взяв на себя ответственность перед телевизионщиками и прежде всего перед собой. Говорить банальные фразы, от которых «скрепит на зубах» откровенно говоря, не мой стиль. Лгать. Утрировать. Тоже не моё. Остаётся только в короткие несколько секунд фразы вместить свой опыт, чувства. А что собственно я могу сказать?
И что на самом деле ныне собой представляет такое явление, как многодетность?
Именно сейчас. В 21 веке. Когда уклад традиционной многодетной семьи скромно жмётся на задворках человеческих приоритетов, уступая место главным знаковым тенденциям, одна из которых «Живи для себя любимого».
Тогда я обратилась вглубь себя. Осознанная многодетность. В чём отличие того сакрального момента, когда ждешь первого/второго малыша и к примеру третьего/четвёртого?
Для меня, очевидно, стало следующее. Первые дети пришли в мою жизнь, как должное явление. Должны же быть дети у супругов? Должны. С любовью принимая первых детей, я неосознанно действовала по социально обкатанной схеме. Прекрасно, что есть дети. Двое? Достаточно! Большинство людей, так и живёт. На этом ставится жирная точка.
Совсем иная картина душевных трепыханий меня охватила, когда было рождено заветное желание в сердце родить еще детей. Третий/четвёртый малыши, еще не придя в жизнь на уровне физиологии, уже пришли в мою душу жгучим желанием дать жизнь человеку. Фактически их еще не было. Но они уже были! Удивительным образом дети, которых нет, жили в душе. Без фанатизма. С одной только любовью к самой возможности их выносить, родить.
В моём случае осознанная многодетность сама нашла меня в момент, когда я дозрела.
Получается, что последующие дети в нашей многодетной семье – приглашенные нами дети! Словно самые желанные гости. Мы пригласили их в нашу жизнь со всей ответственностью и любовью. Вот она основная мысль, нащупанная мной. Дети в многодетной семье вопреки расхожим суждениям о безответственности тех, кто «плодится направо и налево» рождаются с иным духовным фундаментом. Понимаете? Их пригласили жить!
Я ревностно отношусь к теме многодетности. Всякий раз, когда улавливая, чью либо попытку очернить многодетность семей, я словно львица бросаюсь на защиту чадолюбивых родителей. Рождение детей вне зависимости от внешних обстоятельств, считаю благословением свыше.
Так что я скажу корреспонденту на камеру? Скажу о своём личном опыте. Ничего другого за плечами нет. Только собственная жизнь.
С уважением, учредитель РООМСЧО «Многодетство», Людмила Тарахтиенко.