В жизнь творческого человека часто самым неожиданным образом вписываются события, о коих он еще минуту назад не помышлял, но вот случилось. И человек оказывается во власти той информации, что пришла к нему. В данном случае «власть» подразумевает добрый контекст.
Так случилось и в моей жизни…
Будни. Звонок на сотовый. Я в этот момент на рабочем месте. В то время я трудилась в сфере СМИ. Жизнь радовала меня. Мне казалось, что, так как я живу сейчас, мне предстоит прожить еще очень долго. Любимая работа, которую я всегда считала своим хобби. И вполне устоявшаяся модель семейной жизни. Муж, двоё детей. Я жила убеждением, что свою «материнскую программу» я выполнила. Как я ошибалась на тот момент!
Мне позвонил представитель общественной организации «Многодетства». Тогда еще «Многодетство» едва появилось на свет. Люди, стоявшие в основе организации, начинали этот путь с чистого листа. Никто о них еще не знал. Они и сами до конца не знали, как действовать наверняка, но были полны решимости трудиться в интересах многодетных семей Магнитогорска.
С того момента, я стала проявлять интерес к многодетным семьям. Регулярными стали съемки сюжетов с участием больших семей. Мне каждый раз хотелось найти повод поработать именно с ними. Приехать к ним домой. Общаться. Наблюдать. Знать их опыт.
Я полюбила всей душой сам процесс работы с теми, кто рожает детей с любовью, при этом умудряясь, находить время и силы для иной созидательной деятельности.
Актив «Многодетства» влюбил меня в себя. Не прилагая при этом никаких усилий, а просто оставаясь собой. Я стала восхищаться ими. Я с восторгом смотрела на женщин, осознанно вставших на путь много-мамы. Тогда в моей жизни произошла переоценка ценностей. Я поняла, что главная карьера женщины – карьера в её собственной семье. Как жены. Как матери. Глядя со стороны я поняла, что многодетность перерождает женщину, но как именно это происходит, еще не знала. Поняла, что многодетность растит семью морально. Способствует росту отношений супругов.
И тут произошло то, что должно было случиться со мной. Моя модель жизни рухнула. Я больше не стала ставить «стоп-сигналы». Прежде всего, мои «стопы» — психологические. Впрочем, как и у всех. Однажды, я поверила, что жить можно только так. «Так» оно всё и пошло. Но пришло время отстранить «так» . И жизнь пошла в соответствии с тем, как надо именно для меня.
Я одёрнула плотную завесу своих прежних представлений о семейной жизни и впустила больше света в пространство семьи.
Я размышляла, отчего меня никогда не заколдовывали женщины-карьеристки. Успешные. Денежные. Гламурные. Многие исполнены мечт о таких высотах. А я оказалась во власти женщины-матери. Многодетной матери. Стало очевидно, что наружу вышло то, то лежало во мне «толстым слоем». Этот самый пласт любви всколыхнули именно многодетные семьи!
А начало положил именно тот звонок от «Многодетства»!
Третий ребенок пришёл в жизнь нашей семьи. Сами понимаете не случайно. Тогда я посчитала себя вполне полноправной, чтобы стать рядом с теми, кто в «Многодетстве». Затем уже «Многодетство» стало моей второй семьей.
Могла ли я тогда предположить, что будничный звонок положит начало иному витку моей жизни? Нет.
Самыми удивительными в нашей жизни часто оказываются самые простые вещи!!!
Затем всё пошло еще интересней. Я оставила свою работу на телевидение. Сама. Просто взяла и уволилась. Мне показалось, что ничего нового мне открыть уже для себя невозможно в рамках прежней работы. А жизнь в соответствии с внутренним запросом таит много открытий. Так я стала домохозяйкой. Домохозяйкой и общественным деятелем в одном лице – занятно получилось. И знаете, сожалений нет. Всему своё время.
В настоящий момент РООМСЧО «Многодетство» успешно развивается. Я считаю, что многое нам удалось сделать за последние годы. Особенно если учесть тот факт, что никаких подсказок к действию у нас на руках нет. И никогда не было. Мы просто трудились. Где-то ошибались. Не без того. Но в основе наших действий всегда лежал мотив – сплотить семьи. Реализовывать проекты на благо и укрепление традиционных семейных ценностей. Облагородить само понятие – многодетность. Снять порочное клише, что многодетные семьи неблагополучные. И как мне кажется, нам это во многом уже удалось.
Я посчитала не зазорным делом написать этот пост. И открыть часть личной жизни для публики. Большинство тех, кто прочтёт, это люди, доверившиеся нам. Каждый из Вас должен понимать, что движет людьми, взявшими на себя ответственность в работе «Многодетства».

P.S. Изначально цель, с которой я села за письменную работу, была в корне иной. Мне необходимо было донести информацию другого плана. Но вышло всё не в соответствии с начальной задумкой. У меня бывает так очень часто. Пишешь не то, что задумал, а то, что почувствовал необходимым рассказать людям именно сейчас. Мне хотелось бы резюмировать свой пост, но я лишь пожеланию каждому из нас, пусть чаще в будничной суете раздаются телефонные звонки, в корне меняющие нашу жизнь в лучшую сторону!
Учредитель РООМСЧО «Многодетство», Людмила Тарахтиенко.